julio 18, 2018

II Torneo de ajedrez para ciegos ANDECI 2017: Resultados finales.

Home / ÚLTIMAS NOTICIAS / II Torneo de ajedrez para ciegos ANDECI 2017: Resultados finales.

Cordiales saludos cronistas deportivos.

Les comparto las posiciones finales de las 7 rondas del II Torneo de ajedrez para ciegos ANDECI 2017 que se EFECTUO en el Instituto Nicaragüense de Deportes IND parte inferior los detalles 
Las mejores Posiciones y puntos.

Esto fue posible Gracias a:
1. Instituto Nicaragüense de Deportes IND
2. Federación Deportiva del Comité Paralímpico Nicaragüense FEDCOPAN.
3. Federación Nicaragüense de Ajedrez FENANIC  

INFORME DE II TORNEO DE AJEDREZ ANDECI 2017.-

Managua, Instituto Nicaragüense de Deportes – IND, 29 de Marzo de 2017.-

Crónica Tercera y Final.

Concluyo este miércoles 29 de marzo la actividad ajedrecista del II Torneo de Ajedrez ANDECI 2017 con la realización de la ronda 7ma y final.

El evento lo gana el representante de Chinandega Carlos Alberto Loaisiga Pérez con 6 pts de 7 posibles.- En segundo lugar lo gano la atleta Maritza Raquel Castellón 5 pts de 7 puntos posibles.  El tercer lugar de acuerdo a la convocatoria corresponde a la mejor fémina que este evento lo merece Kimberly Noguera, una niña menor de 15 años que demostró un excelente dominio del juego de las 64 casillas.

A continuación las incidencias de esta ronda final detallando en cuadros de resultados y posiciones finales alcanzadas por los competidores.

RESULTADOS DE RONDA 7ma y FINAL.
Ronda 7 el 29.03.2017 a las 09:30 AM
Mesa Nombre Res. Nombre2
1 Loasiga Perez Carlos Alberto 0  –  1 Jarquin Santiago Antonio
2 Noguera Kimberly 0  –  1 Castellon Maritza Raquel
3 Mendoza Lainez Ricardo 1  –  0 Robles Vellorini Pablo
4 Perez Jeyson 0  –  1 Guillen Donald
5 Garcia Espinoza Juan Pablo 1  –  0 Membreño Maggi
6 Oporta Oporta Francisco 0  –  1 Padilla Julissa Vanessa
7 Rodriguez Guisselle 0  –  1 Quintero Dimas Josue
8 Morales Guadamuz Karla Vanessa 1  –  0 Potosme Edwing
9 Villanueva Arlen Karina 1  –  0 Solis Mena Derek Josue
10 Lanzas Gomez Ervin Antonio 1  –  0 Ubeda Parrales Jose
11 Palma Rugama Anielka 1  –  0 Hidalgo Arling

TABLA DE POSICIONES FINALES HASTA EL 12.
Clasificación Final: 

Lugares Nombre Elo Pts Res.
1 Loasiga Perez Carlos Alberto 1399 6 0
2 Castellon Maritza Raquel 0 5 0
3 Jarquin Santiago Antonio 0 5 0
4 Mendoza Lainez Ricardo 0 5 0
5 Noguera Kimberly 0 4½ 1
6 Guillen Donald 1233 4½ 0
7 Robles Vellorini Pablo 0 4 0
8 Garcia Espinoza Juan Pablo 0 4 0
9 Padilla Julissa Vanessa 0 4 0
10 Perez Jeyson 0 4 0
11 Quintero Dimas Josue 0 3½ 0
12 Rodriguez Guisselle 0 3 0

Atentamente:

Lic. Jairo Oswaldo Leyton Calderón
Presidente de ANDECI