julio 21, 2018

Medallas obtenidas por Nuestra Delegación en los II Juegos Para Centroamericanos – Managua 2018.

Home / ÚLTIMAS NOTICIAS / Medallas obtenidas por Nuestra Delegación en los II Juegos Para Centroamericanos – Managua 2018.
Estimados Amigos y Amigas, por este medio le estamos enviando cuadro de medallas obtenida por nuestra delegacion de Nicaragua detallamos nombres y apellidos, discapacidades, tiempo o marca y medallas.
FEDERACIÓN DEPORTIVA DEL COMITÉ PARALÍMPICO NICARAGÜENSE
FEDCOPAN
RESUMEN DE MEDALLAS POR DEPORTES
DEPORTES DE ATLETISMO
No. NOMBRES GENERO DISCAPACIDAD MEDALLAS PRUEBAS TIEMPO
1 LUIS PRADO MAS T-38 ORO 100 12.78
400 57.48
2 GABRIEL CUADRA MAS T-38 ORO 800 2.17.87
1500 5.01.48
3 FREDY SIU MAS T-38 ORO S/LONG 5.37 MTS
4 JUAN URBINA RUIZ MAS D.I ORO 800 2.10.38
5 CARLOS CASTILLO MAS T-38 PLATA 400 59.84
800 2.18.92
6 TERESA RUIZ SALGADO FEM D.I. PLATA 400 1.16.65
7 FREDDY SIU MAS D.I. PLATA 400 53.97
8 AKIRA LOPEZ FEM T-12 PLATA 100 18.02
9 JENIFER OSEJO MORALES FEM T-37 BRONCE 200 MTS 40.16
400 1.34.48
100 18.46
10 AKIRA LOPEZ FEM T-12 BRONCE 400 MTS 1.25.01
DEPORTE DE POWER LIFTING
No. NOMBRES GENERO DISCAPACIDAD MEDALLAS CAT MARCA
1 ENOC PONZA MAS ENANISMO ORO 59 125 KGS
2 FERNANDO ACEVEDO MAS POLIO ORO 80 135 KGS
3 JUNIOR PEREZ MAS ENANISMO PLATA 49 55 KGS
DEPORTE NATACIÓN
No. NOMBRES GENERO DISCAPACIDAD MEDALLAS PRUEBAS TIEMPO
1 JONATHAN MARTINEZ MASC D.I. PLATA  50 DORSO 41.46
2 WENDY AGUIRRE FEM D.I. BRONCE  50 DORSO 51.83
BRONCE 50 PECHO 1.04.88
3 CRISTHIAN PEREZ MASC D.I. BRONCE 50 PECHO 58.3
BRONCE 100 PECHO 2.07.07
4 JONATHAN MARTINEZ MASC D.I. BRONCE  50 DORSO 1.34.19
DEPORTE DE GOAL BALL
No. NOMBRES GENERO DISCAPACIDAD MEDALLAS PRUEBAS
1 VANESA BENAVIDEZ, ANIELKA PALMA, JULISSA PADILLA, MARIA CENTENO, DORIBEL SAEN Y ELIZABETH CENTENO FEM CIEGO ORO CONJUNTO
2 VICTOR BENAVIDEZ. OSCAR FLORES, OLIVER ROCHA, BRAYAN LOPEZ Y NELSON CENTENO MAS CIEGO ORO CONJUNTO
DEPORTE BALONCESTO
No. NOMBRES GENERO DISCAPACIDAD MEDALLAS PRUEBAS
1 SAYDA PAZ, MARIA LUISA OBANDO, MEYBOL CONTRERA, KAREN ROMERO Y CANDIDA REYES FEM FISICA BRONCE CONJUNTO
2 CARLOS BAQUEDANO, CARLOS ALEGRIA, MANUEL ULLOA, CESAR ANDINO CALDERON, ORLANDO MENDOZA, FRANCISCO PALACIOS, CESAR ROMERO, ESTUAR CRUZ, WILMER BARRETO, NELSON RAMIREZ Y  RICHARD HODGSON MAS FISICA ORO CONJUNTO
RESUMEN POR DEPORTE
No. DEPORTE ORO PLATA BRONCE TOTAL
1 ATLETISMO 6 5 4 15
2 P. LIFTING 2 1 0 3
3 NATACION 0 1 5 6
4 BOCIA 0 0 0 0
5 BAL/S/RUEDA 1 0 1 2
6 GOAL BALL 2 0 0 2
  TOTALES 11 7 10 28