abril 14, 2021

Campeonato Nacional de Atletismo esta mañana en el Instituto Nicaragüense de Deportes.

Home / ÚLTIMAS NOTICIAS / Campeonato Nacional de Atletismo esta mañana en el Instituto Nicaragüense de Deportes.

Campeonato Nacional de Atletismo esta mañana en el Instituto Nicaragüense de Deportes.

RESULTADOS DEL CAMPEONATO NACIONAL DE ATLETISMO
DEFICIENTE INTELECTUALES
FECHA: 27 DE MARZO DE 2021 LUGAR: PISTA DEL IND
EVENTO 100 METROS PLANOS
No. NOMBRES GENERO DEPTO TIEMPO POS
1 JUNIOR GUIDO MASC LEON 13.81 I
2 FRANKLIN ALARCON LEON 14.01 II
3 JONATHAN TORRES LEON 14.11 III
4 EDGAR SANCHEZ CARAZO 14.12 IV
5 GERSON J MORALES LEON 15.21 V
6 ENOC MENDIETA CARAZO 15.71 VI
7 CESAR FLORES SEBACO 16.19 VII
8 HAROLD GARCIA MANAGUA 16.19 VIII
9 DENIS A MORALES MANAGUA 17.19 IX
10 JOEL GUTIERREZ MANAGUA 17.21 X
11 MELVIN SOTO MANAGUA 17.21 XI
12 JAIRO OROZCO MANAGUA 24.04 XII
13 JHON LUCAS CASTILLO SEBACO 26.63 XIII
1 ANDERA ESCOBAR FEM MANAGUA 16.15 I
2 SARAI BLANFORD SEBACO 16.31 II
3 ERIKA DEL C. CALERO CARAZO 16.51 III
4 CRISTEL LAW SEBACO 17.11 IV
5 SIGRED REYES MANAGUA 18.15 V
6 TEFANY LOPEZ MANAGUA 18.29 VI
7 POALA HERNANDEZ SEBACO 18.38 VII
8 HEYSEL ALVAREZ LEON 19.91 VIII
9 WENDY SANCHEZ SEBACO 21.51 IX
10 ASHLY LOPEZ MANAGUA 23.41 X
11 ADAMARIS MONTIEL RIVAS 45.11 XI
EVENTO 400 METROS PLANAS
No. NOMBRES GENERO DEPTO TIEMPO POS
1 FRANKLYN ALARCON MASC LEON  1.10.36 I
2 ANGEL CASTILLO RIVAS 1.10.66 II
1 ADA LOPEZ FEM CARAZO 1.24.92 I
EVENTO 200 METROS PLANOS
No. NOMBRES GENERO DEPTO TIEMPO POS
1 SARAI BLARFORD FEM SEBACO 34.35 I
2 MARGIL LOPEZ RIVAS 35.81 II
3 KATERIN GUTIERREZ RIVAS 36.52 III
4 DANIELA GAZO RIVAS 38.36 IV
5 CRISTEL LAW RIVAS 38.58 V
6 WENDY SANCHEZ SEBACO 45.91 VI
1 GILBERT BLANDOR  MASC CARAZO 27.71 I
2 JUNIOR MENDOZA LEON 28.61 II
3 JONATHAN TORRES LEON 28.71 III
4 WILBER BELLO RIVAS 30.96 IV
5 DIXON LOPEZ LEON 32.78 V
6 MARIO RODRIGUEZ RIVAS 34.21 VI
7 CESAR FLORES SEBACO 35.91 VII
8 MELVIN GUTIERREZ MANAGUA 38.71 VIII
EVENTO SALTO DE LONGITUD
No. NOMBRES GENERO DEPTO MARCA POS
1 KATERINE GUTIERREZ FEM RIVAS 3.57 I
2 MARYEL LOPEZ RIVAS 3.56 II
3 ADA MARIA LOPEZ CARAZO 3.39 III
4 ERICKA CALERO CARAZO 3.27 IV
5 DANIELA GAZO RIVAS 2.84 V
6 ANDREA ESCOBAR MANAGUA 2.78 VI
7 SIGRED ANAIDI REYS MANAGUA 2.73 VII
8 MARITZA HERNANDEZ SEBACO 2.58 VIII
9 HAZELL CENTENO LEON 2.21 IX
10 ASHLEY LOPEZ MANAGUA 1.71 X
11 TIFFFANY LOPEZ MANAGUA 1.25 XI
1 WILBERTO BELLO MASC RIVAS 4.61 I
2 GILBERTO A BLANCO CARAZO 4..17 II
3 ANGEL CASTILLO RIVAS 4.26 III
4 EDGAR SANCHEZ CARAZO 4.17 IV
5 ENOC MENDIETA CARAZO 3.56 V
6 DENIS A MORALES MANAGUA 2.14 VI
7 JAIRO OROZCO MANAGUA 1.31 VII
POSICIONES POR DEPARTAMENTO
No. DEPARTAMENTO ORO PLATA BRONCE TOT
LEON 2 2 2 6
RIVAS 2 3 2 7
CARAZO 2 1 2 5
SEBACO 1 1 2
MANAGUA 1 1
TOTAL 8 7 6 21