mayo 9, 2021

Carrera del Dia Internacional de las Personas con Discapacidad.

Home / ÚLTIMAS NOTICIAS / Carrera del Dia Internacional de las Personas con Discapacidad.

Carrera del Dia Internacional de las Personas con Discapacidad en el IND participando las discapacidades de Sordos, Sillas de Ruedas, Ciegos, Deficientes Intelectual y Síndrome de Downs de los departamentos de Managua, Estelí, Chinandega, Matagalpa, Carazo y León.

ASOCIACION NACIONAL DE SORDO DE NICARAGUA
RESULTADOS DE LA CARRERA DEL DIA DE LA PCD
FECHA 5 DE DICIEMBRE DE 2020 LUGAR PISTA DEL IND
EVENTOS  300 METROS SINDROME DOWNS
No. NOMBRE Y APELLIDO ORGANIZ GENERO TIEMPO POS
1 MARCOS ANTONIO SANCHEZ ADOENIC MASC 1.08.89 I
2 JONATHA DAVID AVELLAN ADOENIC 1.40.05 II
3 ANGEL GABRIEL SEQUEIRA PIPITOS 2.13.33 III
1 JOSELING DEL CARMEN CHAVEZ ADOENIC FEM 2.22.36 I
2 ARACELYS DEL S GONZLEZ ADOENIC 2.22.52 II
3 MARIANA DE R LOPEZ PORRAS PIPITOS 2.30.12 III
4 LUISA R MONTENEGRO GACIA PIPITOS 2.30.41 IV
EVENTOS  300 METROS SORDOS
No. NOMBRE Y APELLIDO ORGANIZ GENERO TIEMPO POS
1 NAVI SUAREZ ANSNIC MASC 58.31 I
2 OSCAR SUAREZ ANSNIC 58.46 II
3 MARIO FRANCISCO LORIOS ANSNIC 1.01.04 III
4 LESTER ANTONIOLARIOS SALINAS ANSNIC 1.06.54 IV
5 MATIAS CRUZ ANSNIC 1.22..58 V
6 DERECK LOPEZ ANSNIC 1.37.34 VI
1 BELEN IZAMAR LOPEZ ANSNIC FEM 1.01.22 I
2 CLAUDIA LORENA CRUZ ANSNIC 1.03.23 II
3 SHAMAI ELIZABERTH NAVAS OROZCO ANSNIC 1.18.53 III
4 JOYS ENRIQUEZ LOPEZ ANSNIC 1.20.69 IV
EVENTOS 400 METROS SILLAS DE RUEDAS
No. NOMBRE Y APELLIDO ORGANIZ GENERO TIEMPO POS
1 CESAR RICARDO ROMERO ANDSR MASC 1.37.61 I
2 CARLOS ALEGRIA GUTIERREZ ANDSR 1.50.01 II
3 FRANCISCO PALACIOS ANDSR 1.55.41 III
4 JORGE LUIS CANDA ANDSR 2.04.61 IV
5 FRANCISCO GUTIERREZ ADEFIN 2.12.52 V
6 PAUL ZARATE ADEFIN 3.00.37 VI
7 DOUGLAS ALONSO ADEFIN 3.19.12 VII
8 OSCAR ARAUZ ADEFIN 3.28.03 VIII
1 MEYBOL NADIR CONTRERA ANDSR FEM 2.21.31 I
2 MARTHA VERONICA ROJAZ ANDSR 2.45.86 II
3 CANDIDA ROSA REYES ANDSR 3.00.38 III
4 ANA LAURA PADILLA ADEFIN 3.46.15 IV
5 MARIA EUGENIA MELENDEZ ADEFIN 3.46.31 V
EVENTOS 400 METROS CIEGOS
No. NOMBRE Y APELLIDO ORGANIZ GENERO TIEMPO POS
1 LUIS ALBERTO MEJIA GOMEZ OCN-MT MASC 1.07.92 I
2 JEYSON PEREZ MONTOYA ANDECI 1.08.08 II
3 SOCRATE ANTONIO ESCOBAR OCN-MT 1.18.49 III
4 DAYNER ANTONIO TAPIA ANDECI 1.50.49 IV
1 ARLEN HIDALGO OCN-MT FEM 1.23.92 I
2 KIMBERLY NOGUERA ANDECI 1.27.68 II
3 AKIRA ELOISA LOPEZ ANDECI 1.38.52 III
4 MASIEL OBANDO OCN-MT 3.13.65 IV
EVENTOS 400 METROS DEFICIENE INTELECTUALES
No. NOMBRE Y APELLIDO ORGANIZ GENERO TIEMPO POS
1 ANA JULIOA HERNANDEZ SANCHEZ ANDEPDI FEM 3.13.86 I
2 TERESA DE JESUS RUIZ ANDEPDI 3.40.02 II
3 ANDREA MARISOL ESCOBAR MANAGUA 5.15.34 III
4 ASHLY MARIA LOPEZ MANAGUA 5.17.68 IV
5 SIGIL ANINI TEYES MEJIA MANAGUA 5.28.56 V
6 JERIS ANIELKA HERNANDEZ MANAGUA 5.40.21 VI
7 ESTEL LEZAMA ANDEPDI 6.11.20 VII
1 JUAN URBINA ANDEPDI MASC 2.14.27 I
2 KEVIN GAITAN MANAGUA 2.23.74 II
3 KEVIN URBINA ANDEPDI 2.47.64 III
4 CARLOS RIOS ANDEPDI 3.10.26 IV
5 OSCAR RUIZ MANAGUA 3.45.21 V
6 ALDRIS MORA MANAGUA 3.53.32 VI
7 MARVIN PASTRAN FLORES MANAGUA 3.53.51 VII
8 BRAYAN PAVON MANAGUA 3.57.81 VIII
9 HAROLD DIAZ MANAGUA 4.01.81 IX
10 HECTO DANIEL REYES MANAGUA 4.14.16 X
11 DUGLAS TORRES MANAGUA 4.16.98 XI
12 ALBERT MIRANDA MANAGUA 4.21.34 XII
13 ERICK DIAZ MANAGUA 5.14.01 XIII
14 EDDI AREAS MANAGUA 5.20.22 XIV
15 JORDIN GONZALEZ MANAGUA 5.29.25 XV
16 MAYNOR MIRANDA MANAGUA 6.15.67 XVI
17 ESTIVIN GONZALEZ MANAGUA 6.27.60 XVII
18 WALTER SEAZ MANAGUA 6.27.87 XVIII
19 JUSTIN GONZALEZ MANAGUA 6.29.98 XIX
20 BISMAR OMAR MANAGUA 6.40.12 XX
EVENTO 800 METROS SORDOS JUVENILES
No. NOMBRE Y APELLIDO ORGANIZ GENERO TIEMPO POS
1 YAMILETH ALEMAN TORUÑO MANAGUA FEM 3.25.86 I
2 JENIFFER MARIA LOPEZ LINARTE MANAGUA 3.58.44 II
3 ANA BELKIS LOPEZ MEDINA MASAYA 4.31.75 III
4 JESSICA MARIELA SELVA MATEARES 4.31.01 IV
5 ELIZABETH DE LOS ANGELES MENDEZ MANAGUA 4.31.35 V
6 LINTHIA FERNANDEZ SAN JUAN 4.3656 VI
7 RUTH GUNERA SAN JUAN 4.56.81 VII
8 MARITZA SEVILLA GONZALEZ LA DALIZ 5.05.98 VIII
9 DORALY MENDOZA ESTELI 5.17.53 IX
10 GRISMY VELASQUEZ CHINANDEGA 5.33.57 X
11 NANCY ELIZABETH ESPINOZA JINOTEPE 5.34.78 XI
12 NAOMY NICOLE CORREA CHAVEZ JINOTEPE 5.54.87 XII
13 FATIMA CASTILLO RAMOS JUIGALPA 6.05.47 XIII
14 ENA MARIA CASTILLO ESTELI 6.17.69 XIV
15 ROSA AMELIA DIAZ GRANADA 6.24.71 XV
16 LITZY STEFANI LOPEZ CRUZ GRANADA 6.54.24 XVI
17 ALEJANDRA MARCELA GUTIERREZ JINOTEPE 7.05.75 XVII
EVENTO 800 METROS SORDOS MAYOR
No. NOMBRE Y APELLIDO ORGANIZ GENERO TIEMPO POS
1 KARLA PATRICIA GONZALEZ CHINANDEGA FEM 3.34.14 I
2 GRISELDA CHAVEZ MASAYA 3.37.92 II
3 DARLING MOLINA SALGUERA ESTELI 3.55.13 III
4 SOFIA VANESSA LEYVA CHINANDEGA 4.05.25 IV
5 AURA ESTELA REYES MANAGUA 4.54.42 V
6 ANA REGINA MERCADO NAGAROTE 5.15.17 VI
7 BRENDA CASTILLO RAMOS ESTELI 5.31.96 VII
8 GLORIA MERCADO CHINANDEGA 5.35.77 VIII
9 MARIA MAGDALENA RINOCO ESTELI 6.07.11 IX
10 CRISTINA TELLEZ RUGMA NANDAIME 6.15.93 X
11 VANERIE ORTIZ MANAGUA 6.58.31 XI
12 JASMINA RIVAS ZARATE MATAGALPA 6.58.76 XII
13 MARIA GABRIELA MARTINEZ SAN MARCOS 8.26.54 XIII
1 LENIN GUTIERREZ JINOTEPE MASC 2.40.18 I
2 OSCAR SUAREZ HERNANDEZ MASAYA 2.47.82 II
3 CARLOS JOSE GARCIA MAYORGA DIRIAMBA 2.42.98 III
4 LIVINTON ALVAREZ MANAGUA 2.50.23 IV
5 JUAN VICTOR ALTAMIRANO CHINANDEGA 5.52.41 V
6 PABLO BERMUDEZ NANDAIME 3.03.77 VI
7 EDNER GREGORIO MERCADO SAN  MARCO 3.03.94 VII
8 GUSTAVO MANUEL SALAZAR VADO JINOTEPE 3.08.91 VIII
9 WILLIAM CHAVEZ JINOTEPE 3.09.37 IX
10 FAUSTINO ELISEO BENAVIDEZ ESTELI 3.20.31 X
11 ASDRUBAL SOMARRIBA CHINANDEGA 3.21.39 XI
12 FRANCISCO MEDRANO CHINANDEGA 3.26.86 XII
13 JULIO CESAR GARCIA MANAGUA 3.31.07 XIII
14 YADER ZAPATA LEON 3.38.54 XIV
15 CARLOS LOPEZ MASAYA 3.56.74 XV
16 GILBERTO LOPEZ NAGAROTE 3.58.61 XVI
17 FRANCISCO MENDOZA CARAZO 3.58.79 XVII
18 JUAN CORTEZ LEON 4.15.21 XVIII
19 JASSER CORDERO JINOTEPE 4.25.30 XIX
20 JUSTO AQUILES BETANCO LEON 4.45.64 XX
EVENTO 800 METROS SORDOS JUVENILES
No. NOMBRE Y APELLIDO ORGANIZ GENERO TIEMPO POS
1 JASSON CALERO DIRIAMBA MASC 2.41.44 I
2 EVELIO GONZALEZ MATAGALPA 2.41.95 II
3 JENIERK JOSUE PEREZ TRANAS CARAZO 2.52.63 III
RESUMEN GENERAL
No. CATEGORIA MASC FEM TOTAL
1 SILLAS DE RUEDAS 8 5 13
2 CIEGOS 4 4 8
3 SIMDROME DE DOWNS 3 4 7
4 SORDOS INFANTILES 6 4 10
5 SORDOS JUVENILES 3 17 20
6 SORDOS MAYORES 19 13 32
TOTALES 43 47 90