diciembre 1, 2021

X Eliminatoria Paraolimpipitos en Palacagüina.

Home / ÚLTIMAS NOTICIAS / X Eliminatoria Paraolimpipitos en Palacagüina.

X Eliminatoria Paraolimpipitos en Palacagüina, participando los capítulos de Pueblo Nuevo, Condega, Palacaguina, Telpaneca, San Sebastián de Yalí y San Juan de Rio Coco.

FEDERACION DEPORTIVA DEL COMITÉ PARALIMPICO NICARAGUENSE
FEDCOPAN
RESULTADOS DE LOS X OLIMPIPITOS 2020
FECHA 5 DE DICIEMBRE DE 2020 LUGAR ESTADIO DE PALACAQUINA
EVENTO LANZAMIENTO DE JABALINA DEFICIENTE INTELECTUAL
No. NOMBRES Y APELLIDOS GENERO CAPITULO MARCA POS
1 Jose Pilar Gomez Hernandez MASC Telpaneca 15.91 I
2 Jose Miguel Zavala Condega 15.81 II
3 Yaron Rivera Yali 15.51 III
4 William Manuel Gonzales G P Nuevo 7.41 IV
5 Yefry Dias Caseres Palacagüina 14.31 V
1 Fernanda Gonzalez FEM S Juan R.C 10.31 I
2 Iveth Gonzalez G P Nuevo 7.71 II
3 katy Gonzalez S Juan R.C 7.21 III
EVENTO SALTO SIN Y CON IMPULSO DEFICIENTE  INTELECTUAL
No. NOMBRES Y APELLIDOS GENERO CAPITULO MARCA POS
1 Jorge A Amador Acuña MASC P Nuevo 1.95 I
2 Axel Abel Olivas Lopez Rio Coco 1.81 II
3 Luis Francisco Hernandez Yalí 1.51 III
4 Yefry Dias Caseres Palacagüina 1.31 IV
5 Jaudiel Gabriel Lazo Melgara Telpaneca 1.31 V
6 Francisco J. Garcia Lanza Rio Coco 1.11 VI
7 Juan A. Cardenas Hernandez Telpaneca 1.01 VII
8 Fabio Gerardo Bellorin R P Nuevo 1.01 VIII
9 Deyvid Umanzon Izaguirre Palacagüina 0.91 IX
10 Jackson Umanzon Izaguirre Palacagüina 0.91 X
11 Margarito A. Garcia Lanza Rio Coco 0.11 XI
1 Ixa Dayanara Reyes FEM Yalí 1.51 I
2 Milagro Guadalupe Cordoba Telpaneca 1.41 II
3 Yudith Elieth Alvarado Palacagüina 1.31 III
4 Fabiola Perez Moreno Yalí 1.21 IV
5 Kenia Mariela Olivas Palacagüina 1.21 V
6 Maria F.Gonzales Herrera Rio Coco 1.01 VI
7 Liliam Merlo Zelaya P Nuevo 1.01 VII
8 Katy K Gonzales Cardenas Rio Coco 0.95 VIII
EVENTO IMPULSION DE LA BALA DEFICIENTE INTELECTUAL
No. NOMBRES Y APELLIDOS GENERO CAPITULO MARCA POS
1 Mafer Rodriguez FEM Condega 10.91 I
2 Kenia Olivas S. Juan R 8.21 II
3 Jose Pilar Gomez Hernandez Telpaneca 6.61 III
4 Fabiola Bellorine P. Nuevo 6.61 IV
5 Ana Leydi Benavidez Palacagüina 3.91 V
6 Mariela Rios Condega 3.91 VI
7 Nadsalia Hernandez Telpaneca 3.21 VII
1 Yaron Rivera MASC Yali 9.41 I
2 Jorge A Amador Acuña P Nuevo 7.91 II
3 Jackson Umanzon Izaguirre Palacagüina 5.61 III
4 Deyvid Umanzon Izaguirre Palacagüina 4.71 IV
5 William Gonzalez P. Nuevo 4.51 V
6 Alixon Lopez Telpaneca 4.41 VI
No. POSICION POR CAPITULOS ORO PLATA BRONCE TOTAL
1 YALI 2 2 4
2 SAN JUAN DE RIO COCO 1 2 1 4
3 PUEBLO NUEVO 1 2 3
4 TELPANECA 1 1 1 3
5 CONDEGA 1 1 2
6 PALACAQUINA 2 2
TOTALES 6 6 6 18