diciembre 1, 2021

Atletas estudiantiles con discapacidad sobresalen en Juegos Centroamericanos Codicader El Salvador….

Home / ÚLTIMAS NOTICIAS / Atletas estudiantiles con discapacidad sobresalen en Juegos Centroamericanos Codicader El Salvador….

En el Atletismo para atletas con discapacidad Nicaragua logró conseguir tercer lugar en los 200 metros planos de la categoría parálisis cerebral gracias a la actuación de Karelin Canales (1:03), así mismo se agregaron el primer lugar en la categoría de síndrome dwon logrado por la niña Cristel Valeska Mirando (1:15:20) y el tercer lugar de Glenda Bustos con tiempo de 1:22:20 siempre en los 200 planos. Por los varones Christopher Herrera finalizó tercero con tiempo de 43:00 segundos.

En la categoría de deficiencia intelectual nuestro atleta escolar Juan Francisco Urbina logro segundo lugar en los 200  metros planos con tiempo de 25:06 segundos. Por su parte en la carrera de ciegos Ángel Alvarado cerró en la tercera posición con tiempo de 35:00.

Para las carreras de los 300 metros planos en la categoría de deficiencia intelectual nuestro atleta Juan Francisco Urbina volvió a  sobresalir apoderándose del primer lugar con tiempo de 41:08, le acompaño en la tercera posición  de la misma prueba, el niño Joel Antonio Ruiz quien registro un tiempo de 45:01.

 

En la categoría de parálisis cerebral el niño Deybin Alonso López se coló en la tercera posición con tiempo de 1:28:04. Por las competencias de la categoría de síndrome dwon Nicaragua quedo tercer lugar gracias al resultado del niño Jeyson Martínez (1:21:08).

 

Mientras tanto en la categoría de los ciegos el atleta estudiantil Kenny Hernández se impuso conquistando el primer lugar con tiempo de 49:06.

En la prueba de impulsión de bala de la categoría síndrome dwon Christopher Herrera obtuvo primer lugar con una marca de 5:11, además Karelin canales obtuvo segundo en la categoría de parálisis cerebral (registrando 2:66).

 

Al cierre de las competencias se realizó la prueba de los 100 metros planos: se lograron tercer lugar de Juan Francisco Urbina (12:06) de la categoría deficiencia intelectual, Deybin López (18:06) en la categoría parálisis cerebral, también aporto en la misma posición pero en la categoría de síndrome dwon Christopher Herrera (15:08).

En las competencias de deficiencia visual (100 metros) Nicaragua se quedo con el segundo y tercer lugar con los niños Ángel Alvarado y Kenny Hernández (16:02 y16:03).

 

Por la discapacidad auditiva la atleta Rosa Angélica Urbina también en los 100 planos, se quedó con el primer lugar con un tiempo de 16:02 y por la categoría de parálisis cerebral Karelin Canales quedo segunda con tiempo de 16:09.

 

Por su parte la niña de síndrome dwon Cristel Miranda se impuso en los 100 planos cronometrando 21:07 y Marilin Oicardo quedó tercera en la categoría deficiencia visual (20:08).

%%wppa%% %%slideonlyf=76%% %%align=center%%