noviembre 27, 2021

X Eliminatoria Paraolimpipitos en Nandaime.

Home / ÚLTIMAS NOTICIAS / X Eliminatoria Paraolimpipitos en Nandaime.

X Eliminatoria Paraolimpipitos en Nandaime, participando los capítulos de Nandaime, Rivas, Granada, Diriamba, Jinotepe y Masaya.

FEDERACION DEPORTIVA DEL COMITÉ PARALIMPICO NICARAGUENSE
FEDCOPAN
RESULTADOS DE LOS X OLIMPIPITOS 2020
FECHA 4 DE DICIEMBRE DE 2020 LUGAR ESTADIO MUNICIPAL NANDIAME
EVENTO LANZAMIENTO DE JABALINA DEFICIENTE INTELECTUAL
No. NOMBRES Y APELLIDOS GENERO CAPITULO MARCA POS
1 Fabricio Jose Sanchez Mercado MASC Diriamba 25.71 I
2 Brayan Gutierrez Granada 24.71 II
3 Manuel Antonio Fletes Altamirano Diriamba 22.55 III
4 Edwing Oswaldo Calero Mendieta Jinotepe 13.22 IV
1 Johaslidy M. Chavarria FEM Nandaime 7.35 I
EVENTO SALTO SIN Y CON IMPULSO DEFICIENTE  INTELECTUAL
No. NOMBRES Y APELLIDOS GENERO CAPITULO MARCA POS
1 Hector Ezequiel Cruz MASC Nandaime 1.31 I
2 Juan Carlos Figueroa Nandaime 1.21 II
3 Sergio David Gutiérrez Macías Masaya 1.83 III
4 Edwing Oswaldo Calero Mendieta Jinotepe 1.65 IV
5 Jeffry Antonio Pérez López Masaya 1.11 V
6 Holman Aristides Sandoval Traña Jinotepe 1.02 VI
7 Erick Estiben Estrada Nandaime 0.94 VII
8 Sergio Jose Robleto Davila Diriamba 0.41 VIII
1 Ashley Monserrat FEM Granada 1.26 I
2 Darling Zeledon  Granada 1.25 II
3 Auxiliadora Mendoza Granada 1.21 III
4 Kati Carolina Valverde Garcia Diriamba 1.21 IV
5 Esther Campos Jinotepe 1.16 V
6 Reyna Esmeralda Vargas Flores Diriamba 1.16 VI
7 Xolyivet Rivas Granada 1.15 VII
8 Noelia Auxiliadora Peña Campos Jinotepe 1.11 VIII
9 Yoalidi Aviles Nandaime 0.95 IX
10 Mercedes del Socorro Morales Masaya 0.88 X
11 Jaoska Santiaga Acevedo Jinotepe 0.81 XI
12 Marbely del Carmen Calero Centeno Masaya 0.65 XII
13 Maria Alejandra  Diriamba 0.37 XIII
EVENTO IMPULSION DE LA BALA DEFICIENTE INTELECTUAL
No. NOMBRES Y APELLIDOS GENERO CAPITULO MARCA POS
1 Kathia Valverde FEM Diriamba 4.67 I
2 Noelia Peña Jinotepe 4.11 II
3 Reyna Vargas Diriamba 4.11 III
4 Mercedes Morales Masaya 3.57 IV
5 Maria Amayas Granada 3.21 V
6 Yahoska Aceveda Jinotepe 2.71 VI
7 Marbely del C. Calero Centeno Masaya 2.11 VII
8 Maria Alejandra  Diriamba 1.66 VIII
1 Fabricio Jose Sanchez Mercado MASC Diriamba 8.15 I
2 Sergio David Gutiérrez Macías Masaya 7.81 II
3 MARIO RAMOS Diriamba 7.32 III
4 David Ramirez Granada 5.71 IV
5 Wesly Adonis Huete Rivas 5.51 V
6 Sergio Jose Robleto Davila Diriamba 5.05 VI
7 Jeffry Antonio Pérez López Masaya 3.71 VII
No. POSICION POR CAPITULOS ORO PLATA BRONCE TOTAL
1 DIRIAMBA  3 3 6
2 NANDAIME 2 1 3
3 GRANADA 1 2 1 4
4 MASAYA 1 1 2
5 JINOTEPE 1 1
TOTALES 6 5 5 16